Consejo Electoral sorteó ubicación de candidatos al CPCCS

FOTO: Tomada de @cnegobec

Desde la sede de Quito del Consejo Nacional Electoral, CNE, sus autoridades sortearon el orden en el que irán los candidatos al Consejo de Participación Ciudadana y Control Social, CPCCS, en la papeleta del proceso electoral que se llevará a cabo el 24 de marzo de 2019.

El sorteo se efectuó con la presencia de los 43 candidatos a esa función y un notario.

Enrique Pita, vicepresidente del CNE, informó que los aspirantes son 11 mujeres, 28 hombres y 4 representantes de pueblos y nacionalidades.

Para cada uno de estos habrá una papeleta. (I)

papeleta para mujeres
1.- Graciela Estupiñán          
2.- María Rivadeneira
3.- Mónica Moreira
4.- Joba Fon Fay
5.- Gina Aguilar
6.- Victoria Desintonio
7.- Catalina Pérez
8.- Graciela Mora
9.- Marlene Montesinos
10.- Sofía Almeida
11.- Karina Ponce

Papeleta para hombres
1.- Walter Gómez 8.- Aland Molestina 15.- Carlos Espinoza 22.- Edwin Ortiz
2.- Bernardo Cañizares 9.- Carlos Guerra 16.- Franklin Moreno 23.- Fausto Lupera
3.- Carlos Escudero 10.- Christian Cruz 17.- Juan Dávalos 24.- Ricardo Rivas
4.- Teddy Tama 11.- David Rosero 18.- James Montenegro 25.- Edison Gallegos
5.- Carlos Mosquera 12.- Pablo Ponce 19.- Sergio Figueroa 26.- Carlos Pauta
6.- Carlos Figueroa 13.- Alfredo Alvear 20.- Hernán Ulloa 27.- Marcos Molina
7.- José Tuárez 14.- Mauricio Gallardo 21.- Ramiro Armijos  28.- Hugo Ludeña

Pueblos y nacionalidades indígenas, montuvios y afroecuatorianos
1.- María Rosa Chalá
2.- Francisco Bravo
3.- Jaime Chugchilán
4.- Olindo Nastacuaz




 

Consejo Electoral sorteó ubicación de candidatos al CPCCS

FOTO: Tomada de @cnegobec

Desde la sede de Quito del Consejo Nacional Electoral, CNE, sus autoridades sortearon el orden en el que irán los candidatos al Consejo de Participación Ciudadana y Control Social, CPCCS, en la papeleta del proceso electoral que se llevará a cabo el 24 de marzo de 2019.

El sorteo se efectuó con la presencia de los 43 candidatos a esa función y un notario.

Enrique Pita, vicepresidente del CNE, informó que los aspirantes son 11 mujeres, 28 hombres y 4 representantes de pueblos y nacionalidades.

Para cada uno de estos habrá una papeleta. (I)

papeleta para mujeres
1.- Graciela Estupiñán          
2.- María Rivadeneira
3.- Mónica Moreira
4.- Joba Fon Fay
5.- Gina Aguilar
6.- Victoria Desintonio
7.- Catalina Pérez
8.- Graciela Mora
9.- Marlene Montesinos
10.- Sofía Almeida
11.- Karina Ponce

Papeleta para hombres
1.- Walter Gómez 8.- Aland Molestina 15.- Carlos Espinoza 22.- Edwin Ortiz
2.- Bernardo Cañizares 9.- Carlos Guerra 16.- Franklin Moreno 23.- Fausto Lupera
3.- Carlos Escudero 10.- Christian Cruz 17.- Juan Dávalos 24.- Ricardo Rivas
4.- Teddy Tama 11.- David Rosero 18.- James Montenegro 25.- Edison Gallegos
5.- Carlos Mosquera 12.- Pablo Ponce 19.- Sergio Figueroa 26.- Carlos Pauta
6.- Carlos Figueroa 13.- Alfredo Alvear 20.- Hernán Ulloa 27.- Marcos Molina
7.- José Tuárez 14.- Mauricio Gallardo 21.- Ramiro Armijos  28.- Hugo Ludeña

Pueblos y nacionalidades indígenas, montuvios y afroecuatorianos
1.- María Rosa Chalá
2.- Francisco Bravo
3.- Jaime Chugchilán
4.- Olindo Nastacuaz