Definidos los convocados para el Mundial Sub 17

Foto cortesía.

La Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), a través del entrenador de la Sub 17, Javier Rodríguez, dio a conocer este martes 8 de octubre de 2019, la lista de convocados que nos representarán en la Copa del Mundo de esta categoría “Brasil 2019”. Este torneo se llevará a cabo desde el 26 de octubre y se extenderá hasta el 17 de noviembre de 2019. Los jugadores del Club Independiente del Valle forman la mayoría de convocados de este equipo.


Además se encuentran futbolistas de Aucas, Liga de Quito, Liga de Portoviejo, Orense, Manta, Macará, Universidad Católica, Emelec, Barcelona, Panamá y Delfín.


En el Sudamericano Ecuador logró su clasificación el tercer, donde perteneció al grupo A. En el hexagonal final la Tricolor logró la clasificación tras quedar cuarto con cinco puntos, mismos que el anfitrión Perú, pero el gol diferencia jugó un papel clave para la clasificación ecuatoriana.



Convocados


Arqueros: Joan López (IDV) Gilmar Napa (Orense) Elías Valencia (Universidad Católica) -


Defensas: Edwin Rodríguez (Aucas) Jordan Morán (LDU) Hanssel Delgado (IDV) Piero Hincapié (IDV) Derihan Rivera (Liga de Portoviejo) Jhoanner Chávez (IDV) Roberto Cabezas (IDV)


Volantes: Erick Plúas (Orense) Patrickson Delgado (IDV) Marco Angulo (IDV) Kléver Vera (Delfín) Jéremy Farfán (Macará) Johan Mercado (Panamá) Pedro Vite (IDV) Silvano Estacio (Emelec)


Delanteros: Johan Mina (Emelec) Edwin Valencia (Barcelona) Adrián Mejía (IDV) (D)



Definidos los convocados para el Mundial Sub 17

Foto cortesía.

La Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), a través del entrenador de la Sub 17, Javier Rodríguez, dio a conocer este martes 8 de octubre de 2019, la lista de convocados que nos representarán en la Copa del Mundo de esta categoría “Brasil 2019”. Este torneo se llevará a cabo desde el 26 de octubre y se extenderá hasta el 17 de noviembre de 2019. Los jugadores del Club Independiente del Valle forman la mayoría de convocados de este equipo.


Además se encuentran futbolistas de Aucas, Liga de Quito, Liga de Portoviejo, Orense, Manta, Macará, Universidad Católica, Emelec, Barcelona, Panamá y Delfín.


En el Sudamericano Ecuador logró su clasificación el tercer, donde perteneció al grupo A. En el hexagonal final la Tricolor logró la clasificación tras quedar cuarto con cinco puntos, mismos que el anfitrión Perú, pero el gol diferencia jugó un papel clave para la clasificación ecuatoriana.



Convocados


Arqueros: Joan López (IDV) Gilmar Napa (Orense) Elías Valencia (Universidad Católica) -


Defensas: Edwin Rodríguez (Aucas) Jordan Morán (LDU) Hanssel Delgado (IDV) Piero Hincapié (IDV) Derihan Rivera (Liga de Portoviejo) Jhoanner Chávez (IDV) Roberto Cabezas (IDV)


Volantes: Erick Plúas (Orense) Patrickson Delgado (IDV) Marco Angulo (IDV) Kléver Vera (Delfín) Jéremy Farfán (Macará) Johan Mercado (Panamá) Pedro Vite (IDV) Silvano Estacio (Emelec)


Delanteros: Johan Mina (Emelec) Edwin Valencia (Barcelona) Adrián Mejía (IDV) (D)