Prefectura evolucionó con el tiempo

En 35 años, Azuay eligió a seis prefectos, pero tuvo a 10 personas como titulares en ese cargo, debido a las renuncias de las autoridades para participar en otros procesos electorales. Marcelo Cabrera y Paúl Carrasco, los prefectos de los últimos 17 años, son los que mayor tiempo estuvieron en esa función. El actual prefecto busca extender su administración en los próximos comicios.

Vea todos los gráficos en este enlace.

Con 32 años de edad, Xavier Muñoz Chávez fue el prefecto más joven que ha tenido la provincia en los últimos 35 años. Él fue el primero de la nueva época de la democracia en el país, que inició con las elecciones de 1978. Llegó al cargo con el partido Conservador.


A diferencia de lo que sucede con los alcaldes de Cuenca, no todos los prefectos culminaron el periodo para el que fueron elegidos. A Xavier Muñoz lo sustituyó el consejero Nicanor Merchán, cuando el prefecto renunció para postularse a la Alcaldía de Cuenca.  Luego, fue elegido Leonardo Alvarado, con el partido Demócrata, quien también fue candidato a la Alcaldía de la ciudad.


Cuando Leonardo Alvarado dejó su cargo para presentarse a la candidatura a la Alcaldía, lo reemplazó Franklin Durán, por un periodo de seis meses. En 1988, la Prefectura la ganó la Izquierda Democrática, con Ítalo Ordóñez, quien estuvo en el cargo durante tres años y luego renunció. Le sucedió por pocos meses Mario Molina.


De 1992 al 2005, la Prefectura estuvo en manos de la Democracia Popular, primero con Alejandro Corral, que estuvo hasta 1996 y luego con Marcelo Cabrera, que llegó al cargo en dos oportunidades con ese partido del cual se desafilió cuando era prefecto. Cuando este último renunció para postularse a la Alcaldía de Cuenca, lo reemplazó Oswaldo Flores.
En el 2005, Paúl Carrasco llegó a la Prefectura con el partido Izquierda Democrática y para su segundo periodo formó una alianza con el movimiento oficialista Alianza PAIS y su movimiento MED.


Hace 35 años, las competencias y recursos que manejaba la Prefectura eran menores a los de ahora, la situación evolucionó con el tiempo y la llegada del Código de Ordenamiento Territorial a partir del 2010, cuando se definen competencias claras para las administraciones provinciales.


Según los datos históricos de los procesos electorales, las elecciones de la autoridad provincial fueron las que más ausencia de votantes tuvieron, así como el mayor porcentaje de votos blancos y nulos, que incluso superaban al de los propios candidatos.
En el año 2000, por ejemplo, la suma de votos blancos y nulos fue la más alta de los últimos periodos, con 83.012 votos, el 34,25 por ciento. Ese año, la victoria fue para Marcelo Cabrera, con 72.955 votos válidos.


   Competencias

“Antes, el trabajo de los prefectos era la vialidad y máximo algunas obras de infraestructura”, aseguró el sociólogo Patricio Carpio. Hoy se suman nuevas competencias: además de los sistemas de riego, está el desarrollo económico y la gestión ambiental, que deben ejecutarse de forma conjunta con los Gobiernos Municipales.


Para Humberto Chacón, la Prefectura era “como una oficina de trámites de los cantones”, en el país, no sólo en Azuay, que cambió su imagen en los últimos años.  Para él, Marcelo Cabrera es el prefecto que llega con un nuevo modelo.


En cambio, para Carpio, Paúl Carrasco es la autoridad que marca un nuevo periodo, en donde la Prefectura adquiere más protagonismo.

PREFECTOS DE AZUAY en los últimos 35 años

Xavier Muñoz
Partido Conservador.

15 de septiembre de 1978 - 13 de julio 1983.
Porcentaje de votos totales: 32,47 por ciento.
Tenía 32 años cuando inició sus funciones como prefecto.
Le sucedió en el cargo Nicanor Merchán.
14 de julio 1983 - 14 de abril de 1984. 
 

Leonardo Alvarado
Partido Demócrata.


15 abril de 1984 - 20 de octubre 1987.
Porcentaje de votos totales: 22,04 por ciento.
Llegó a la Prefectura con 39 años de edad.
Le reemplazó Franklin Durán.
15 abril de 1984 - 20 de octubre 1987. 

 

Ítalo Ordóñez
Izquierda Democrática.


15 de abril 1988 - 7 de noviembre 1991.
Porcentaje de votos totales: 37,08 por ciento.
Asumió la Prefectura con 33 años de edad.
Le sucedió en el cargo Mario Molina.
8 de noviembre 1991 - 9 de agosto 1992. 
 

Alejandro Corral
Democracia Popular.


10 de agosto 1992 - 9 agosto 1996.
Tenía 56 años cuando ganó la Prefectura.
Porcentaje de votos totales: 17,53 por ciento.
Llegó a la Prefectura de 56 años. 
 

Marcelo Cabrera
Democracia Popular.


10 de agosto de 1996 - 9 de agosto de 2000.
Porcentaje de votos totales: 15,80 por ciento.
10 de agosto de 2000 - 15 de agosto 2004.
Porcentaje de votos totales: 30,10 por ciento.
Asumió la Prefectura a los 45 años de edad. 
 

Paúl Carrasco
ID / Alianza PAIS-MED.


5 de enero del 2005 - 30 de julio del 2009.
Porcentaje de votos totales: 27,16 por ciento.
31 de julio del 2009 - 13 de mayo del 2014.
Porcentaje de votos totales: 53,85 por ciento.
Inició su primer periodo de 33 años. 
 

Cuenca.

 

Vea todos los gráficos en este enlace.

 

Prefectura evolucionó con el tiempo

Vea todos los gráficos en este enlace.

Con 32 años de edad, Xavier Muñoz Chávez fue el prefecto más joven que ha tenido la provincia en los últimos 35 años. Él fue el primero de la nueva época de la democracia en el país, que inició con las elecciones de 1978. Llegó al cargo con el partido Conservador.


A diferencia de lo que sucede con los alcaldes de Cuenca, no todos los prefectos culminaron el periodo para el que fueron elegidos. A Xavier Muñoz lo sustituyó el consejero Nicanor Merchán, cuando el prefecto renunció para postularse a la Alcaldía de Cuenca.  Luego, fue elegido Leonardo Alvarado, con el partido Demócrata, quien también fue candidato a la Alcaldía de la ciudad.


Cuando Leonardo Alvarado dejó su cargo para presentarse a la candidatura a la Alcaldía, lo reemplazó Franklin Durán, por un periodo de seis meses. En 1988, la Prefectura la ganó la Izquierda Democrática, con Ítalo Ordóñez, quien estuvo en el cargo durante tres años y luego renunció. Le sucedió por pocos meses Mario Molina.


De 1992 al 2005, la Prefectura estuvo en manos de la Democracia Popular, primero con Alejandro Corral, que estuvo hasta 1996 y luego con Marcelo Cabrera, que llegó al cargo en dos oportunidades con ese partido del cual se desafilió cuando era prefecto. Cuando este último renunció para postularse a la Alcaldía de Cuenca, lo reemplazó Oswaldo Flores.
En el 2005, Paúl Carrasco llegó a la Prefectura con el partido Izquierda Democrática y para su segundo periodo formó una alianza con el movimiento oficialista Alianza PAIS y su movimiento MED.


Hace 35 años, las competencias y recursos que manejaba la Prefectura eran menores a los de ahora, la situación evolucionó con el tiempo y la llegada del Código de Ordenamiento Territorial a partir del 2010, cuando se definen competencias claras para las administraciones provinciales.


Según los datos históricos de los procesos electorales, las elecciones de la autoridad provincial fueron las que más ausencia de votantes tuvieron, así como el mayor porcentaje de votos blancos y nulos, que incluso superaban al de los propios candidatos.
En el año 2000, por ejemplo, la suma de votos blancos y nulos fue la más alta de los últimos periodos, con 83.012 votos, el 34,25 por ciento. Ese año, la victoria fue para Marcelo Cabrera, con 72.955 votos válidos.


   Competencias

“Antes, el trabajo de los prefectos era la vialidad y máximo algunas obras de infraestructura”, aseguró el sociólogo Patricio Carpio. Hoy se suman nuevas competencias: además de los sistemas de riego, está el desarrollo económico y la gestión ambiental, que deben ejecutarse de forma conjunta con los Gobiernos Municipales.


Para Humberto Chacón, la Prefectura era “como una oficina de trámites de los cantones”, en el país, no sólo en Azuay, que cambió su imagen en los últimos años.  Para él, Marcelo Cabrera es el prefecto que llega con un nuevo modelo.


En cambio, para Carpio, Paúl Carrasco es la autoridad que marca un nuevo periodo, en donde la Prefectura adquiere más protagonismo.

PREFECTOS DE AZUAY en los últimos 35 años

Xavier Muñoz
Partido Conservador.

15 de septiembre de 1978 - 13 de julio 1983.
Porcentaje de votos totales: 32,47 por ciento.
Tenía 32 años cuando inició sus funciones como prefecto.
Le sucedió en el cargo Nicanor Merchán.
14 de julio 1983 - 14 de abril de 1984. 
 

Leonardo Alvarado
Partido Demócrata.


15 abril de 1984 - 20 de octubre 1987.
Porcentaje de votos totales: 22,04 por ciento.
Llegó a la Prefectura con 39 años de edad.
Le reemplazó Franklin Durán.
15 abril de 1984 - 20 de octubre 1987. 

 

Ítalo Ordóñez
Izquierda Democrática.


15 de abril 1988 - 7 de noviembre 1991.
Porcentaje de votos totales: 37,08 por ciento.
Asumió la Prefectura con 33 años de edad.
Le sucedió en el cargo Mario Molina.
8 de noviembre 1991 - 9 de agosto 1992. 
 

Alejandro Corral
Democracia Popular.


10 de agosto 1992 - 9 agosto 1996.
Tenía 56 años cuando ganó la Prefectura.
Porcentaje de votos totales: 17,53 por ciento.
Llegó a la Prefectura de 56 años. 
 

Marcelo Cabrera
Democracia Popular.


10 de agosto de 1996 - 9 de agosto de 2000.
Porcentaje de votos totales: 15,80 por ciento.
10 de agosto de 2000 - 15 de agosto 2004.
Porcentaje de votos totales: 30,10 por ciento.
Asumió la Prefectura a los 45 años de edad. 
 

Paúl Carrasco
ID / Alianza PAIS-MED.


5 de enero del 2005 - 30 de julio del 2009.
Porcentaje de votos totales: 27,16 por ciento.
31 de julio del 2009 - 13 de mayo del 2014.
Porcentaje de votos totales: 53,85 por ciento.
Inició su primer periodo de 33 años. 
 

Cuenca.

 

Vea todos los gráficos en este enlace.