Ecuador /

Se publica las listas completas de candidatos a asambleístas de Alianza PAIS

El movimiento oficialista definió a sus candidatos para la Asamblea Nacional, que serán anunciados oficialmente hoy en la convención que se realizará en el estadio del Aucas, en Quito.

Watch live streaming video from rc35 at livestream.com

Según una publicación de hoy del díario digital telegrafo.com.ec, diario público, la lista definitiva de candidatos a Asambleístas Nacionales por cada provincia para las elecciones 2013 es la siguiente.


ASAMBLEISTAS NACIONALES

1. Gabriela Ribadeneira (Imbabura)

2. Fernando Cordero (Azuay)

3. Marcela Aguiñaga (Guayas)

4. Miguel Carvajal (Pichincha)

5. Marlley Váconez (Manabi)

6. Carlos Viteri ( Amazonia)

7. Linda Machuca ( Migrante)

8. Iván Hurtado (Esmeraldas)

9. Irina Cabezas (Tungurahua)

10. Hugo Quiroz ( Juntas Parroquiales)

11. Alicia Jaramillo (Loja)

12. Jorge Yunda (Pichincha)

13. Irma Gomez (Indigena)

14.- Rodrigo Aucay (Cooperativas)

15 Amalia Moran (Guayas)


PARLAMENTO ANDINO

1.Pedro de la Cruz

2. Silvia Salgado

3. Patricio Zambrano

4. Cecilia Castro

5. Gustavo Iturralde


ASAMBLEISTAS EXTERIOR (2)

1. Ximena Peña (New York)

2. Alex Guamán (New Jersey)


EUROPA (2)

1. Dora Aguirre (España)

2. Esteban Melo (España)


AMERICA (2)

1. Eduardo Zambrano

2 Diana Peña Senami


AZUAY (5)

1.Rossana Alvarado

2. Oswaldo Lariva

3. Mariangel Munoz

4. Diego Vintimilla

5. Liliana Guzman


CARCHI (3)

1.Carlos Velasco (Tulcán)     

2. Lupe Caicedo (Montúfar) 

3 Ulises de la Cruz      


IMBABURA (4)

1. Richard Calderón (Atuntaqui)  

2 Marisol Peñafiel (Ibarra)   

3. Agustin Delgado (Chota)

4. Paolina Vercoutere (Otavalo)

PICHINCHA (16)

DISTRITO CANTONES 3 (Cayambe, Mejía, P. Moncayo, P.V. Maldonado, Pto. Quito, Rumiñahui, San Miguel de los Bancos)

1. Mauricio Proaño (Mejia)

2. Esthela Acero (Cayambe)

3.Nelson Serrano (Noroccidente)

DISTRITO PARROQUIA

1. Ma. Augusta Calle (Alangasí)

2. Fausto Terán (Calderón )

3. Soledad Buendía (Lumbisí)

4. Edwin Mino (conocoto)

DISTRITO SUR

1. Virgilio Hernandez

2. Paola Pabón

3. Fausto Cayambe

4. María José Carrión

5. Cesar Andrade

DISTRITO NORTE

1. Paco Velasco

2. Ximena Ponce

3. Fernando Bustamante

4.Elizabeth Cabezas

 

GUAYAS

DISTRITO 1 (Ximena-Febres Cordero)

1. Raúl Patiño

2. Gina Godoy

3. Bairon Valle

4. Adriana de la Cruz

5. Luis Macas

DISTRITO 2  (Tarqui-Pascuales)

1. Ma. Alejandra Vicuña

2. Alberto Arias

3. Loly Salazar

4. Octavio Villacreces

5.- Peggy Ricaurte

DISTRITO 3  (Guayaquil centro, Guayaquil rural, Durán, Playas, Samborondón)

1. Juan Carlos Casinelli

2. Alexandra Arce (Durán)

3. Nicolás Issa Wagner

4. Gabriela Cruz (Playas)

5. Luis Monge

DISTRITO 4  (Cantones de Guayas)

1. Dennisse Robles (Milagro)

2. Gastón Gagliardo (Daule)

3.- Verónica Guevara

4.- Angel Rivero (Fenacle)

5. Liuvia Cuesta (Naranjal)

NAPO (2)

1. Gina Sanmiguel

2. Campo Elias Rosales


CHIMBORAZO (4)

1. Mauro Andino

2. Rosa Elvira Munoz

3. Gerardo Chacón

4.Ana Maria Pilamunga


TUNGURAHUA (4)

1. Alexis Sánchez

2. Betty Carrillo

3 Leonardo Velastegui

4. Bety Jerez

COTOPAXI (4)

1.Ramiro Vela

2. Rocio Alban

3. Gilberto Guamangate

4. Paola Segovia

BOLIVAR (3)

1.Hólguer Chavez

2. Maria Marcela Arevalo Paris

3. Fabián Solano

CAÑAR (3)

1. Raúl Abad

2. Paulina Padron

3. Fernando Orellana

SUCUMBIOS (3)

1. Nancy Morocho

2. Armando Aguilar

3. Pilar Almeida

MANABI

DISTRITO NORTE (4)

1. Lidice Larrea (Bolivar)

2. Ricardo Zambrano (Chone)

3. Soledad Vela (Sucre)

4. Jorge Bravo (Chone)


DISTRITO SUR (5)

1. Félix Alcívar

2. Veronica Rodriguez

3. Carlos Berman

4. Teresa Benavides

5. Felix Veliz (Portoviejo)

LOJA (4)

1. Miriam Gonzalez

2. Mao Moreno

3. Anita Mosser

4. Richard Farfan


STO. DOMINGO (4)

1. Jhoana Cedeño

2. William Garzón

3. Mary Verduga

4. Lider Olaya


LOS RIOS (6)

1. Omar Juez

2. Pamela Falconi

3. José Zapata

4. Marcia Aregui

5. Lautaro Saenz de Viteri

6. Yimabel Arana Cuello


ESMERALDAS (4)

1. Lenin Lara

2. Esperanza Galvan

3. Gabriel Rivera

4. Nancy Basurto


EL ORO (5)

1.- Galo Borja

2. Rocio Valarezo

3. Edgar Cordova

4. Rocio Barriga

5. Montgomery Sanchez

PASTAZA (2)

1. Oscar Ledesma

2. Anita Villalba
 

MORONA SANTIAGO (2)

1.Vethowen Chica

2.Carol Cardenas


ORELLANA (2)

1. Alberto Zambrano (Sacha)

2. Bety Granda (Coca)


ZAMORA (2)

1. Zobeida Gudiño

2. Hector Valladares


GALAPAGOS (2)

1. Angel Vilema

2 Jessica Caiza


STA ELENA (3)

1. Vanessa Fajardo (Sta. Elena)

2. Fernando Granados (Salinas)

3. Noralma Zambrano (libertad)
 

Visto 31614 veces